PoW и PoS МАЙНИНГ


Гибридная система PoS/PoW майнинга (добычи) монет. 
Крипто-сети с гибридными алгоритмами генерации монет. 
Novacoin/Mavrocoin.





Процесс генерации новых криптомонет называют майнингом. Майнинг может производиться на любом компьютере, но скорость майнинга напрямую зависит от характеристик оборудования. Скорость генерации криптовалюты измеряется в условных единицах называемых хешами. Наиболее часто для оценки скорости генерации используются мегахеши (MHash) и гигахеши (GHash). Параметр сложности изменяется индивидуально для каждого майнера или пула совместной генерации, но он постоянно увеличивается.
Постоянное увеличение сложности вынуждает майнера производить как можно больше вычислений в единицу времени, что требует увеличения суммарной вычислительной мощности системы. Алгоритм вычисления блока позволяет максимально задействовать параллельные вычисления. Как нельзя лучше для этого подошли графические процессоры видеокарт (GPU). GPU видеокарт по скорости майнинга в сотни раз превосходят центральные процессоры компьютера (CPU). Поэтому первое поколение систем или ферм майнинга состояли полностью из видеокарт.


Повышение популярности криптовалют, особенно Bitcoin, привело к резкому увеличению сложности вычислений и снижению вознаграждения за нахождение новых блоков. Фермы майнинга на базе видеокарт становились неэффективными по скорости и энергопотреблению. Им на смену пришли специализированные устройства на базе FPGA модулей и специализированных ASIC-процессоров.
Процесс майнинга криптовалют становится все более дорогим. Но для обычного пользователя выход есть. К примеру ,  включение своего компьютера в пул совместного доступа, где процесс вычисления распределяется по всем компьютерам пула или покупка непосредственно вычислительных мощностей т.е. мега- и гигахешей в специализированных компьютерных центрах по генерации криптовалют. В обоих случаях пользователь получает свою часть прибыли от сгенерированных денежных единиц сообразно вложенным средствам.

Как известно, для майнинга Bitcoin используется концепция Proof of Work, при которой безопасность сети гарантируется вычислительной мощностью участников. Вероятность сгенерировать очередной блок у отдельного майнера прямо пропорциональна его вычислительной мощности.

Однако, на сеть можно провести т.н. "атаку 51%" - если завладеть вычислительной мощностью, составляющей 51% от общей мощности всех майнеров в сети. Такое, например, произошло с FeatherCoin (форк Bitcoin). Атака 51% не разрушает сеть, но подрывает к ней доверие: она позволяет атакующему использовать одни и те же средства дважды в момент генерации им «неправильного» блока.



Альтернативный подход — Proof of Stake — был предложен ещё в июле 2011 года. Здесь у майнера тем больше вероятность сгенерировать новый блок в общую цепь, чем больше валюты он имеет на кошельке. Этот подход используется, например, в форках: PeerCoin, NovaCoin, YaCoin. Он используется в комбинации с основным — Proof of Work — для увеличения стойкости сети к атаке 51%.

Концепция PoS (Proof-of-Stake) дает большие возможности для генерирования цифровой валюты. PoW (Proof of Work) является концепцией, при которой безопасность сети гарантируется суммарной вычислительной мощностью ее участников.

Чтобы как-то упростить рассмотрение этих вопросов, давайте начнем с PoW.

Итак , PoW является протоколом, который используется в крипто-экономике (или функцией, если вы предпочитаете этот термин). Для его обработки требуется компьютерное время и вычислительная мощность. Концепция PoW была разработана для того, чтобы можно было противостоять атакам DDoS, которые приводили к зависанию системы и отказывались обрабатывать запросы пользователей. PoW также противостоит спаму и эффективно защищает всю сеть. Это не идеальное решение вопроса, но концепция отсчёта, фундамент.

Каким образом концепции связаны с генерацией цифровой валюты? В крипто мире, PoW используется для защиты ваших монет, так как поддерживает децентрализованные сети. Простой пример: у вас есть цифровой кошелек и в данный момент он не синхронизирован. Как только вы подключаетесь к сети, он меняет свой статус на синхронизируемый, так как начинает обращаться к сервису ВlockСhain 



(цепочка блоков, или блокчейн биткойна хорошо известны благодаря использованию в качестве своеобразной бухгалтерской книги для сделок с цифровыми валютами, иначе - онлайн-сервис Proof of Existence (доказательство существования) ).
https://blockchain.info

Как вы думаете, что может быть загружено в этом случае? Кошельки других людей, имеющих небольшие мощности, объединяются в сеть, с помощью которой появляется возможность совместной работы.

Концепция PoW является мерой безопасности и дает нам возможность обходиться без официальных органов регулирования наших коммерческих операций. И именно это  не эксклюзивная функция, которая доступна только избранным пользователям. Каждая новая монета работает с протоколом PoW с того момента, когда был запущен в обращение первый биткойн. Вопрос в том, что большинство разработчиков даже не знают, что он делает, не говоря уже о том, что их монета также работает по определенному крипто-протоколу.

С другой стороны, существует концепция PoS.



Первоначально PoS-протокол предполагалось использовать в качестве защитного протокола, который поддерживает работу PoW. Данный протокол ищет уязвимые точки в работе системы и оптимизирует их. Одной из наиболее известных таких проблем является атака 51%. Она может произойти в том случае, когда один майнер располагает компьютерной мощностью, которая составляет более половины от общего сетевого ресурса всей системы. В этом случае процент прибыли будет распределяться неравномерно и не каждый человек захочет, чтобы больше половины его монет достались другому.

Концепция PoS также не является идеальной, однако она представляет собой одну из многих защитных стратегий и позволяет вам заработать проценты на криптовалюте, которую вы держите в своем бумажнике.



Допустим, вы стали держателем 0,5% от всех сгенерированных монет, добытых сообществом. Пусть ваши монеты используют в своей работе функцию PoS. Это означает, что вы получите 0,5% от всех сгенерированных блоков только за то, что вы держите цифровые деньги у себя в кошельке. Это можно сравнить с банковским счетом, когда раз в год вы получаете определенный процент прибыли, которая переводится на сберегательный счет. PoS работает аналогичным образом - это ваша награда за хранение монет в кошельке.

Конечно, есть в работе PoS и определенные  побочные эффекты. Функция PoS в конечном счете приводит к постепенному увеличению всех монет так , что в перспективе их количество будет стремиться к бесконечности. Это означает снижение цены? Нет. Большинство монет не достигают своей номинальной стоимости, так как сеть постоянно развивается. В связи с усложнением алгоритмов генерирования цифровых блоков, произойдет постепенное снижение их добычи и таким образом достигнуть определённого предела. Но до этого момента концепцией PoS можно пользоваться. И ее защитные функции сохранятся даже после полной остановки генерации монет в сети.

PoS так же влияет на операционные издержки ваших монет. Криптомонеты, которые не поддерживают функцию PoS, станут работать с измененными комиссиями при проведении транзакций. Операционные отчисления будут зависеть от количества монет, которое вы отправляете или получаете. С поддержкой PoS операционные отчисления будут производиться по фиксированной ставке, независимо от количества монет, участвующих в сделке.

Для примера рассмотрим одну из первых сетей монет, которая стала использовать PoS в своей работе.

NovaCoin.
Основная идея форка Novacoin и то что выгодно отличает его от остальных, это реализация гибридного Proof-of-Work/Proof-of-Stake.

У каждого блока криптосети своя собственная сложность, и изменяется с каждым новым блоком. Чтобы воспользоваться тем что вы намайнили необходимо дождаться 520 подтверждений. Для использования блоков PoS также необходимо дождаться 520 подтверждений, как и для PoW

Для создания PoS блока необходимо чтобы криптоклиент(кошелек)  был в онлайне, при этом встроенный майнер-cpu необходимый для майнинга PoS блоков будет запущен автоматически. За это владельцы криптоклиентов(стейкхолдеры) получают годовой процент от тех монет, которые хранятся у него на кошельке.

Создание блоков PoS практически не нагружает процессов системы компьютера, поэтому имея даже самый старый компьютер, вы можете запустить на нем PoS майнинг, и его загруженность будет составлять несколько процентов.
Комиссия за перевод необходимый фактор, который предотвращает возможность инфляции. Она специально задумана для больших транзакций, однако она никому не поступает. То есть, монеты, учтенные как комиссия, удаляются из системы в процессе транзакции. Смысл в том чтобы тем самым защитить систему от спама и постепенно сокращать объём монет, держа его на адекватном уровне.

Специально для защиты от флуда вашего кошелька и флуда в сети от тяжелых валидаций блоками (которые содержат примерно миллионы входов по 0.0000001 монет в каждом) предусмотрено ограничение транзакций на сумму 0.01 монет.

Блоки монет PoS, которые были ранее сгенерированные, дробят пополам для увеличения количества входов и для того, чтобы была возможность использовать блоков PoS в будущем.

ITIСoin.
Таким образом, PoS-майнинг ITIСoin — способ пассивного создания  без использования дополнительных вычислительных мощностей компьютера. Заниматься PoS-майнингом может любой участник, имеющий криптомонеты в кошельке.

iTicoin - криптовалюта, созданная для обучения людей, взаимопомощи и развития криптотехнологий. Ее основа - это математический алгоритм, POS майнинг (деньги не должны печать банки, а только люди) 

iTicoin разработан для сообщества #sppl. Используется как внутренняя валюта сообщества для оказания взаимопомощи формулах роста, обменивается на биткоин и деньги. Не продается на внешних биржах, это обеспечивает стабильный курс развития монеты без спекулятивного воздействия. 

История монеты непосредственно связана с историей сообщества СуперЛюди созданного в феврале 2013 года. 

Техническая спецификация монеты
  • Время блока: 64 сек.
  • Пересчёт сложности: каждый блок
  • PoS интерес: 1% годовых
  • Минимальная комиссия: 0.0001 iTi
  • Комиссии идут майнерам
  • Подтверждений: 10, зрелость: 500
  • Минимальный возраст для PoS: 8 часов, нет максимума
http://ru.super-ppl.com/iti/

Данная альтернатива особенно становится актуальна для СООБЩЕСТВА СуперЛюди при реализации формулы Идеология+Технология+Человек  



POS Mайнинг SPPL “Золото Дракона”

Есть сервис для коллективного PoS-майнинга
http://ru.super-ppl.com/gold/ITI
Монеты отправляются на общий PoS-майнинг кошелёк , но у каждого есть индивидуальный адрес для учёта и распределения последующей добычи монет. Добытые монеты делятся между всеми участниками пропорционально вкладу каждого. Сам вклад не доступен никому, кроме вложившего его (Номинал НЕ участвует в распределении).


Важно ! Есть риск потери монет вследствие DDoS атак. Нет гарантий в количестве добытых монет, потому что процесс PoS майнинга связан с генерацией новых блоков, количеством уже найденных, временем существования монеты. Кому интересно – изучайте основы криптографии.
(Существуют риски, что можно вообще не получить прибыль).

Количество активаций не ограничено !








Комментариев нет:

Отправить комментарий